Wednesday, November 16, 2011

Интервью Moscompass

На сайте  Moscompass опубликовали мое октябрьское интервью.

Свои отзывы и вопросы можете оставлять в этом блоге.

4 comments:

  1. Михаил, здравствуйте.
    Спасибо за интересное интервью.

    Хотелось бы спросить (узнать мнение) по такому моменту. Есть ли смысл длительные кроссы бегать не по дорогам-тропинкам, а просто по лесу без дорог? Есть ли в вашем клубе такая практика?

    Константин.

    ReplyDelete
  2. Добрый день, Константин! Спасибо за лестный отзыв. В клубе действительно практикуется длительный бег (langtur) без использования дорог с картой. На мой взгляд, это более эффективно, так как адаптационные изменения происходят только в мышцах, принимавших участвоваших в работе. При беге по лесной дорожке группа работающих мышц иная, чем при беге по бездорожью.

    ReplyDelete
  3. Михаил, спасибо за ответ.
    Слышал еще про такой вариант "скандинавской" тренировки, когда несколько человек бегут кросс по карте и попеременно ведут, а другие бегут следом и "болтают".

    Попробую задать еще вопрос (последний)...

    Есть ли, по вашему, особенности (различия) к подготовке (подводке) к многодневным ответственным стартам (3,4,5 дней подряд) от 1-2 дневных стартов. Возможно моделирование нагрузки несколько дней подряд, или просто выход на общий пик формы?

    ReplyDelete
  4. По первому вопросу. В нашем клубе такая форма тренировки не практикуется. И я отношусь к ней отрицательно. Одной из главных целей технических тренировок является состояние потока, непрерывности всей системы действий. С передачей карты товарищам, происходит разрыв непрерывности (как часть 5 Града обреченных Стругацких :-)).

    На второй вопрос не ответить в двух словах. Если коротко, то различия и особенности есть. "Подводка" к одной гонке является довольно проработанным вопросом как с точки зрения ее дизайна (продолжительность, характер, величина сброса нагрузки и т.д.), питания, биохимических показателей и т.п. Однако на сегодня "подводка" к многодневным соревнованиям остается на переднем крае спортивной науки. Я постараюсь в будущем опубликовать пост по этому вопросу и/или статью в "Азимут".

    ReplyDelete