Friday, November 18, 2011

В норвежском продовольственном магазине

Сейчас в Норвегии практически не встретить маленьким продовольственных магазинов. В основном продукты питания продаются в супермаркетах. На этот раз я зашел в халденовский магазин Meny.

Хлеборезка - непременный атрибут норвежского магазина. Услуга по нарезке хлеба кусочками предоставляется бесплатно.

 Родной кефир! Помню, как я удивился, когда приехал в Норвегию и увидел в магазине знакомый напиток. Купил, выпил. Кефир, как кефир, только стоит очень дорого.



Цены довольно дорогие. За редкими исключениями цены на все продукты выше в 5 раз, чем в России. Курс норвежской кроны колеблется от 5,2 до 5,5 рублей за НОК.


А вот и излюбленное норвежское лакомство! Норвежский козий сыр Gudbrandsdalen. Dalen в переводе с норвежского "долина", а Gudbrand - название этого места. Всенародно любимый продукт. Спортсмены, так вообще потребляют его килограммами. Типичная картина, когда сразу же после тренировки, ориентировщики достают и съедают бутерброды с козьим сыром. Мне он тоже очень полюбился, всегда в холодильнике лежит упаковка этого сыра. По словам норвежцев, иностранцам Gudbrandsdalen или очень нравится, или очень не нравится. Третьего не дано.

На ценниках принято указывать две цены: крупным шрифтом - за данное изделие (пакет молока, или упаковка бананов и т.п.), мелким шрифтом - за килограмм. Удобно сопоставлять, что выгоднее купить, если один продукт расфасован в упаковки разного веса.

Магазины по воскресеньям не работают. Если срочно нужно купить что-то из продуктов питания, то можно воспользоваться магазином на заправках.

В качестве продавцов часто можно увидеть мужчин. Уборщиками тоже часто работают мужчины. В Норвегии вообще не принято заморачиваться престижностью или непрестижностью работы, приносит кусок хлеба, и хорошо. Как говориться, работать не стыдно - стыдно не работать.

Парковки у многих магазинов бесплатные. А так найти в городе (особенно большом) бесплатное место для автомобиля - это большая сложность.

Но, вообще-то, подавляющее число жителей Халдена за покупками ездят в Швецию. 15 километров - и ты в крупном торговом центре Nordby. Практически все цены существенно дешевле в Швеции (особенно мясо, кондитерские изделия).

No comments:

Post a Comment