Thursday, November 17, 2011

Ответы и реплики на некоторые темы, обсуждающиеся в Гостьбуке Moscompass

Спасибо всем за обсуждение и отзывы (как положительные, так и отрицательные). Целью интервью было рассказать об жизни одного из лучших клубов мира и моей работе в рамках этой системы. Я просто отвечал на поставленные вопросы (старался развернуто). И понятно, что осветить все аспекты спортивной подготовки, организации, социальной жизни клуба и т.д. даже на 11 страницах данного интервью задача нереальная.

Я согласен также согласен с замечанием, что не только тренер определяет успех клуба. И победа в Юколе-2011 (после потери 3-х ведущих спортсменов в результате трансфертов прошлого года) - это заслуга не только моя, но и менеджемента клуба, многочисленных волонтеров, и в целом - успех клуба, а не отдельных людей.



Что касается карт чемпионата мира, то я был только на полигонах. Доступ к соревновательным картам был закрыт на протяжении всего чемпионата (только частично открыт для участников многодневки). Я сужу по словам ведущих спортсменов - Валентина Новикова, Олександра Кратова, Дмитрия Цветкова и др. Если эти уважаемые специалисты говорят о том, что в карте встречались проблемы, а также были ситуации, когда эти проблемы влияли на ориентирование, то я склонен доверять их мнению.

Что касается 3000 м 4 ноября, то это было отнюдь не тренировка. Это было одно из мероприятий Норвежской федерации ориентирования в рамках общенационального Camp Norway. Это интересное событие, я постараюсь в ближайшие дни рассказать про него в своем блоге.

Что касается фразы из письма Норвежской федерации ориентирования в UDI. Может показаться странным (и даже абсурдным), что некая компания или клуб желает взять зарубежного специалиста на работу, однако миграционный чиновник имеет полной право наложить вето на эту операцию. И ничего с этим не поделать! Если не предоставить убедительный документ, подтверждающий уникальность специалиста и невозможность нанять альтернативного работника из Норвегии или Евросоюза.

И последнее. Подумайте: одно ли это и тоже: участие в соревнованиях по легкой атлетике и подготовка по легкоатлетическим планам?..

2 comments:

  1. Михаил, спасибо вам за интервью. Очень информативно и по делу. Давно не было такого всплеска мнений в ГБ непосредственно об ориентировании. Это говорит само за себя.
    Что касается отзывов, то особо отрицательных и не было, были критические. Но ведь сколько людей, столько и мнений. Это нормально, пусть лучше так и будет в пику безразличности. Пишите еще. )))

    ReplyDelete
  2. Ваше интервью заставляет приоткрыть закрывающиеся глаза. Спасибо вам за это! С уважением Павел.

    ReplyDelete