Tuesday, November 29, 2011

О встрече с лосями в лесу и о картах в Халдене


Вчера на карте Syverstad во время постановки дистанции встретил семейство лосей. Они прошли метров в 50-ти. Хоть сейчас и не весна, когда лоси защищают свое молодое потомство, но все равно холодок по коже прошел. Перешел на шаг и старался не привлечь к себе внимания.

В Норвегии дикие животные чувствуют себя вольготно (за исключением октября - сезона охоты). Постоянно можно встретить косуль, оленей в Халдене, так и в его окрестностях. Так летом олененок заглядывал в окно кухни. Регулярно эти животные перебегают дорогу, казалось бы, в людных местах.


Волки встречаются редко. Я слышал только про одну стаю, которая живет в районе отдаленной карты Kula.

Бродячих же собак, коих великое множество на просторах России, здесь я не встретил ни одной.

Карта Syverstad, на которой я был, в своем роде визитная карточка норвежского ориентирования.


Типичная рельефная система на картинке с этой огромной карты - скальный хребет (хребтик), заросший лесом. Скалы и бараньи лбы кое-где задернованы или покрыты мхом. На карте скал изображено немного, но на местности, по сути, все что видишь, выглядит как огромное скопище разнообразных скал. Норвежские составители спортивных карт, конечно, не наносят на карту, все что находится на местности (как это было сделано, кстати, на чемпионате Европы в Болгарии - чтобы знаки не сливались в пятна, их простодушно уменьшили, отступив от международных стандартов). Генерализация порой довольно сильная. Но в противном случае подобные участки карты выглядили бы как сплошное черно-серое пятно.

Как я отмечал в интервью, картографический фонд Halden SK огромен. Здесь можно найти разнообразные ландшафтные участки (большая часть из них доступна для тренировок и зимой). Вот несколько примеров:


Høiås. Зимой одна из скоростных карт. Черничник и другая растительность падает, а болота замерзают. Syverstad, напротив, становится во многих местах исключительно опасной и пригодной разве что для скально-ледового альпинизма.


Lindtjern - хорошая проходимость-пробегаемость (для Норвегии).


Hauglund (это карта другого клуба из Халдена - Tistedalen Friluftslag, но часто используется Halden SK). Одна из самых тяжелых карт (в воскресенье там проходил langtur). Бежишь по мхам, черничникам, буреломам. Потом упираешься в склон. Смотришь, вверх, видишь, среди крон деревьев кусочек неба. Начинаешь карабкаться. Лезешь-лезешь-лезешь. И вот ты наверху. Потом слазить. Потом карабкаться. Потом бежать-бежать по всякой дряни под ногами. И так без конца! Потом смотришь на карту: сколько я пробежал? Два сантиметра... Морально убивает.



Iddefjordfjella. Здесь в 2014 или в 2015 году будет проходить этап Кубка мира (гонка преследования). Часть карты уже закрыта для тренировок с августа этого года.

Røsnesåsen. Также на побережье фьорда. Открыта для тренировок круглый год, так как снег если и бывает, то в небольших количествах.

Эти кусочки карт лишь небольшая подборка. В окрестностях Халдена расположены одни из самых техничных местностей в Скандинавии. Если вы думаете, где бы организовать сбор для повышения технического мастерства, то лучшего места трудно и придумать.

P.S. Информация о стоимости карт и размещения может быть найдена здесь.

P.P.S. Фото лося взято с сайта newsru.com

2 comments:

  1. Спасибо за рассказ и подборку карт. Интересно. Только наверное в Норвегии, также как и в России, карты готовят не рисовальщики а составители спортивных карт. ИМХО

    ReplyDelete
  2. Спасибо за Ваше замечание. Конечно, я заменю жаргонное слово "рисовальщик" за более правильное выражение.

    ReplyDelete