Tuesday, August 6, 2013

Валентин Новиков: О качестве карты средней дистанции чемпионата мира 2013

Многие сильные спортсмены были разочарованы качеством картографии на местности средней дистанции WOC 2013 (Vuokatti). Своими впечатлениями поделился Валентин Новиков, не поленившийся вместе с Олександром Кратовым проверить дистанцию после соревнований.

"Сегодня 14.07 бегал по средней финалу.

А карта то оказывается не точна или склонение, или гора магнитит, но я проверял по 2 раза (2й раз пешком).

3 перегон: когда начинаешь спуск со 2го бугра на вершине(со скалкой),то 20м попадаешь правее той скалки (т.е. вправо на 15м)

11 перегон: азимут с нижней скалки с микробугром бьёт левее лощины с кп на 10-15м. Проверил вместе с Сашей Кратовым.

16 перегон:азимут с микробугра бьёт левее на 10 м.  

Что за подстава - непонятно?.."









Photo: World of O.


2 comments:

  1. Валентин попросил добавить комментарий к данной записи о том, что Тони Луихисола(тренер Канады на момент чемпионата мира)сказал, что этот рисовщик рисует с ошибками, и он ему [Тони] очень не нравится.

    ReplyDelete
  2. Сам я был в лесу практически на всех официальных тренировочных картах вокруг Вуокатти. Качетство карт - хорошее (как и других финских карт), только вот я не уверен, что все они выполнены тем же рисовальщиком, что и карт чемпионата мира.

    Что касается Валентина, то я помню случай в Норвегии, когда сборная России делала остановку на Кубке мира в Халдене. Валентин сбегал тренировку на основной клубной карте в Høiås (сейчас перерисованной, кстати). Так вот, Валя нашел тучу несоответствий, типа "вот тут серое пятно должно иметь такую конфигурацию, а не такую, носик выглядит на самом деле так-то, а не так-то" и т.д. Он спортсмен такого высокого уровня, что даже на бегу отсекает такие "косячки" в карте, которые я вижу только ходя пешком. Поэтому я склонен доверять моему спортсмену в вопросе об оценке качества карты.

    ReplyDelete