Friday, August 16, 2013

Чего русский тренер добился в норвежском клубе?


Два года моей жизни было отдано работе на посту главного тренера в известном норвежском клубе Halden Skiklubb. Если коротко резюмировать, что было достигнуто за этот период работы?

Клуб достиг лучших результатов не только за свою историю, но и за историю всей клубной системы в ориентировании.

Ради чего наши топовые спортсмены получают поддержку из зарубежных клубов? Почему Halden SK и другие скандинавские клубы практикуют приглашение на работу зарубежных тренеров?

Делается это ради клубного успеха в трех международных эстафетах:
1) Tiomila (Швеция, конец апреля-начало мая).
2) Jukola/Venla (Финляндия, середина июня).
3) 25Manna (Швеция, первая половина октября).

Для некоторых клубов есть приоритетные эстафеты (так не все шведские клубы имеют достаточно ресурсов вести подготовку и успешно участвовать в Юколе; также и некоторые финские клубы в качестве основного приоритета рассматривают лишь Jukola/Venla).

Число участников только в основных эстафетах (не считая сопутствующие индивидуальные старты) составляет около 6 тысяч спортсменов в Тиомиле, 14-16 тысяч в Юколе и 8-10 тысяч участников в 25Манне. Подавляющее большинство спортсменов мировой элиты участвует в данных соревнованиях, выходя бок о бок со спортсменами-ветеранами и новичками. Число волонтеров на каждом из данных соревнований составляет около тысячи человек. Плюс добавьте в этот список команды поддержки, клубных тренеров, болельщиков и т.д. и вы почувствуете насколько это грандиозные спортивные события.

Некоторые россияне расценивают подобные эстафеты как шоу, как ненастоящее ориентирование, считая, что "настоящее" ориентирование это только официальные старты - этапы Кубка мира, чемпионат Европы, чемпионат мира и Всемирные Игры. Я не умоляю значимости указанных соревнований (и среди моих спортсменов, кстати, и победители, и призеры всех этих стартов). Однако отмечу, что клубные эстафеты стали проводиться намного раньше первого официального чемпионата мира. Кроме того, практически все новые технологии в ориентировании (GPS-трекинг, телевизионное вещание, он-лайн-результаты) были успешно апробированы именно в скандинавских эстафетах.Уровень организации при таком числе участников просто поражает! Организаторы и волонтеры работают как швейцарские часы, все протекает идеально, без сбоев и скандалов.

Прожив в Скандинавии, понимаешь, что для большинства топовых спортсменов победа в Юколе и Тиомиле - это мечта! То ради чего они отрабатывают в течение многих лет ночное ориентирование (в общем-то, даже вредное для дневного), подводятся к пику формы, бьются, не жалея сил!

В условиях такой одержимости (если не сказать безумия) по Тиомиле-Юколе-Манне даже одно призовое место встречается клубами с ликованием. А это событие записывается в анналы клуба. Победа же в условиях такой жесточайшей клубной конкуренции есть событие исключительное, свидетельствующее об успехе всего клуба вообще, и спортсменов и тренеров, в частности.

До сих пор, из 5 эстафет года только трем клубам в истории удавалось победить в трех из них (Stora Tuna IK, SWE; Bäkkelagets SK, NOR; Ulricehamns OK, SWE).

В 2012 году Halden Skiklubb под моим тренерским руководством одержал ЧЕТЫРЕ победы:
1. Тиомила (женщины)
2. Тиомила (мужчины)
3. Венла.
4. 25Манна.
Лишь травма замечательного спортсмена Marcus Millegård, про которую я уже писал, помешал достичь абсолютного результата в пять побед (в мужской Юколе мы были в итоге третьими).

На сегодня это абсолютно лучший результат в истории ориентирования. Дался он мне колоссальным надрывом, когда я в течение неполных 8 месяцев с утра до поздней ночи работал только на достижение этого фантастического результата.

Контракт со мной не был продлен, так как я отказался переходить на долю ставки. А новое руководство клуба решило пуститься на эксперимент и мою ставку "распилило" на трех тренеров, а высвободившиеся средства пустило на развитие скалолазания, велосипедного спорта и прочие не связанные с ориентированием виды клубной активности.

Однако тренерская работа, распределенной между тремя специалистами, на сегодня не привела к улучшению в показателях клуба. Во всех клубных соревнованиях 2013 года были продемонстрированы более слабые результаты.



P.S. Photos Natalia Vinogradova and  Jens Erik Mjølnerød.

P.P.S.  Впечатляющий как всегда старт Jukola. Река света в ночи - это грандиозное зрелище!

No comments:

Post a Comment