Wednesday, August 21, 2013

Что общего у Mohamed Farah, Emil Wingstedt и Abubaker Kaki?


Казалось бы, общего мало. Общеизвестно, что Mohamed Farah, Emil Wingstedt и Abubaker Kaki являются спортсменами мирового уровня в своих дисциплинах, многократными победителями чемпионатов мира. Однако есть еще одна немаловажная общая страница в их биографиях.

Каждый из этих спортсменов был подготовлен в рамках международных групп спортивной подготовки. Mohamed Farah входит в группу Альберто Салазара (Oregon Track Club). Emil Wingstedt - член Halden Skiklubb, а Abubaker Kaki тренируется в группе Джама Адена (Jama Nike Group).

Состав этих групп впечатляет. В двух легкоатлетических группах есть и победители и призеры, как чемпионатов мира, так и Олимпийских Игр.

В составе группы Джамы Адена - Taoufik Makhloufi (ALG), Abubaker Kaki (SUD), Ayanleh Souleiman  (DJI), Ismail Ahmed Ismail (SUD), Abdi Bile (SOM), Hamza Driouc (QAT), Genzebe Dibaba (ETH) и многие другие выдающиеся спортсмены.

Группа Джамы Адена (на снимке нет действующего победителя Олимпийских Игр на 1500 м - Taoufik Makhloufi из Алжира). Фото: с www.facebook.com

В группе Альберто Салазара достаточно назвать такие имена как Mohamed Farah (GRB), Galen Rupp (USA), Matthew Centrowitz (USA). Для людей, интересующихся миром легкой атлетике, знакомо каждое из этих имен.

Mohamed Farah, Galen Rupp на тренеровке с тренером Альбертом Салазаром (фото с http://www.oregonlive.com/)

В Халдене также наберется больше десятка спортсменов - победителей и призеров чемпионатов мира и Европы. Но о них я уже писал много.

Cтена чемпионов мира-членов Halden SK в клубном доме (фото: Jens Erik Mjølnerød)

Группы А.Салазара и Дж.Адена образованы, по сути, вокруг тренеров-международного уровня. Я внимательно изучал тренировочные программы, сравнивал между собой тренерские философии этих двух выдающихся специалистов. Это два довольно разных подхода. Альберто Салазар - представитель, если так можно выразиться, индустриального тренера, который адаптирует в тренировочный процесс все достижения науки и техники, использует новейшее оборудование. Джама Аден - тренер, мастерство которого базируется на его тренерской интуиции и, можно так выразиться, тренерском гении (штрих к портрету - Джама помнит ВСЕ результаты с высокоинтенсивных тренировок ВСЕХ своих спортсменов, например, за сколько бежал четырнадцатый 200 м отрезок Абди Биле такого-то числа в таком-то лохматом году). Конечно, оба тренера прекрасно разбираются в спортивной физиологии, находятся в хорошем контакте со спортсменами, используют силовую подготовку (хотя и с довольно разными протоколами), разрабатывают индивидуализированые тренировочные программы. Они даже знакомы друг с другом.  Однако различий в тренерских подходах А. Салазара и Дж. Адена всё же больше. Тем не менее, результаты говорят сами за себя - и тот, и другой тренер готовят ЛУЧШИХ В МИРЕ бегунов на выносливость.

Группы легкоатлетов сформированы вокруг соответствующих тренеров. В тоже время группа Альберто Салазара и Halden Skiklubb имеют и географическую привязку (в штате Орегон и на юго-востоке Норвегии соответственно). Halden SK не имеет постоянного тренера, на сегодня сложившейся практикой стала двух-трехлетняя работа спортсменов под руководством очередного главного тренера. Впрочем, про Халден писал уже много, не буду повторяться.

Спортсменов часто интересует вопрос, как попасть в подобную группу? Финансирование тренерской работы в группах Дж. Адена и А. Салазара частично покрывается фирмой Nike, но львиная доля расходов на тренера покрывается самими спортсменами (а точнее за счет индивидуальных спонсоров или из финансовых источников соответствующих национальных федераций). В России финансирование тренерской работы элитных легкоатлетов в основном осуществляется за счет так называемой президенсткой стипендии (50% от стипендии спортсмена). И чем больше числится у тренера "международников"-кандидатов в сборную, тем выше его доходы. Знаю случаи, когда легкоатлета оплачивает тренерскую работу из своего кармана. Так наша знаменитая прыгунья со своим основным тренером-гражданским мужем ежемесячно оплачивала тренировочные планы у другого спортивного специалиста. Однако в целом для российских спортсменов такая практика не является нормой.

Кроме того, чтобы попасть под руководство специалистов такого уровня, недостаточно, скажем российскому легкоатлету, приехать с пачкой денег, существует и определенные требования к уровню спортсмена.

Что касается Halden SK. Работа тренерского коллектива оплачивается за счет спонсоров клуба, а сами спортсмены участвовуют в этом финансировании лишь в размере своего ежегодного клубного взноса. При этом каждый тренер имеет свой круг подопечных. Детский тренер курирует подготовку детей, юниорский тренер - юниоров, а главный тренер - работает с элитой. Я писал планы далеко не всем спортсменам. Под моим руководством занимались чуть более десятка спортсменов, ряд ориентировщиков работали со своими личными тренерами, а от меня получали консультации по разным аспектам подготовки, а остальные просто участвовали в совместных клубных тренировках, сборах и соревнованиях.

Почему данные международные проекты в легкой атлетике и спортивном ориентировании оказались такими успешными? Помимо продуманной работы тренеров, фактором успеха является совместная тренировочная работа с другими спортсменами высокой (и высочайшей) квалификации, обмен опытом, жесткая конкуренция на тренировках и постоянное оттачивание своих навыков. Немаловажным фактором является и рост психологической стабильности, уверенности в себе. Когда живешь бок о бок с чемпионами, то понимаешь, что они такие же люди. Не машины, не роботы, а спортсмены со своими слабостями и недостатками. И их можно обыгрывать. Не боги горшки обжигают.

Подытоживая, можно отметить, что международные группы элитной подготовки - это новая эпоха в современном спорте.

Фотоколлаж с заглавной странице сделан на основе фотографий с worldofo.com, www.iaaf.org

1 comment:

  1. Ростислав Знаменский озвучил приблизительную сумму за тренировку в группе Джамы Адена или одном из кенийских международных центров подготовки - 3000 долларов США в месяц (без учета отеля, переездов, питания). Это, по сути, стоимость услуг топового тренера на выносливость.

    ReplyDelete