Saturday, August 24, 2013

Победительница юниорского чемпионата мира 2013 Heidi Mårtensson обновляет личный рекорд на 5000 м - 16:51.93

Недавно на небосклоне юниорского ориентирования зажглась еще одна звездочка родом из Норвегии. Речь о восемнадцатилетней Heidi Mårtensson, которая входит в юниорские сборные Норвегии как по ориентированию, так и по легкой атлетике.

Хайди - дочь одного из самых титулованных шведских ориентировщиков. Jörgen Mårtensson выиграл две золотые медали, а также горсти серебрянных и бронзовых на чемпионатах мира за период с 1981 по 1997 годы.

Хайди пошла по стопам отца и уже в 18-летнем возрасте выиграла чемпионат мира среди юниоров (Чехия, 2013) в дисциплине "спринт".

Что примечательно, чуть позже Хайди отправилась в Италию на чемпионат Европы по легкой атлетике среди юниоров! В полуфинале 3000 м с препятствиями она установила личный рекорд -10:16.32. А финале она заняла шестое место (10:29.14). В ходе забега она несколько раз упала, травмировала колено, но, стиснув зубы, закончила дистанцию.  По причине полученной микротравмы норвежская спортсменка пропустила 5000 м.

Неделю назад на первенстве Норвегии по Ultra-Lang (марафон в ориентировании) Хайди выиграла среди девушек (D17-18) с внушительным отрывом в почти 8 минут.

А вчера на чемпионате Норвегии по легкой атлетике заняла четвертое место на дистанции 5000 м и установила высокий личный рекорд 16:51.93 (по ходу также пробежала 3000 м за ~10:02-10:04, что также выше предыдущего достижения).

Другие "личники" Heidi Mårtensson для ее возраста также весьма приличные:
800 м - 2:20.16
1500 м - 4:31.60
3000 м - 10:09.78

"Ногами" Хайди выглядит достойно и среди взрослой элиты в ориентировании. Однако увидим мы ее на взрослых соревнованиях не скоро. В Норвегии бережно относятся к талантам, и юниорам запрещено участвовать во взрослых соревнованиях. К этому уроку скандинавы пришли не сразу, загубив немало потенциальных звезд. Однако существующий подход вполне оправдан. Ведь юниорам легко надорваться физически или надломиться психологически, пытаясь соревноваться с взрослыми спортсменами на взрослых скоростях. По мнению норвежских специалистов лучше заложить прочную базу (физическую и техническую), обрести необходимый опыт и психологическую стабильность на юниорских соревнованиях, и лишь затем выходить во взрослую элиту.