Tuesday, May 29, 2012

Перетренированность в ориентировании: штрих к портрету Marianne Andersen


Вчера Gøril Fristad, раньше бегавшая в одном клубе с Марианной, поделилась любопытной деталью из тренировочной философии норвежки, в конечном счете приведшей к перетренированности.

Я уже писал, что Марианна является фанатом больших объемов, и по количеству часов тренировок (в среднем 800 в год; в отдельные периоды до 5.5 часов в день) превосходит многих известных в ориентировании мужчин-пахарей. Однако некоторые спортсмены достигают больших объемов времени с помощью своеобразного жульничества, записывая в тренировочные часы растяжку, психологическую подготовку или теоретические упражнения. Марианне же не такая.

Обещанный штрих к портрету. Во время лыжных тренировок, когда она катиться с горы (неважно, большой или малой), норвежка останавливает секундомер!!


Фото с сайта World of O.

6 comments:

  1. Абалдеть! И при этом до 5,5 часов в день. Немудрено сломаться

    ReplyDelete
  2. Интересно, у неё тренер есть,
    или она сама до этого додумалась?

    Вообще, странно это - в Норвегии, член сборной, и такое...

    ReplyDelete
    Replies
    1. Да, у нее есть тренер. Но это типичный скандинавский тренер, которые не занимается написанием планов, а обсуждает со спортсменом стратегию подготовки, анализирует прошедшие соревнования, дает консультации по отдельным вопросам. Программу тренировок составляет сама спортсменка.

      Delete
  3. И, кстати, уточнение по годовым объемам, вчера спросил Мари Фастин. Обычный годовой объем Марианне - 1000 часов (!!).

    ReplyDelete
  4. А что в эти часы входит? Только бег,лыжы,Офп.Или бег по лесу?

    ReplyDelete
    Replies
    1. Что входит? Тренировочная нагрузка - циклические тренировки, ориентирование в лесу, силовая.

      Delete