Friday, May 11, 2012

Tiomila 2012: Как это было (этап 4. Женщины)

Фото с сайта www.haldensk.no

На четвертый этап уходила Мари Фастин (Mari Fasting). Двукратная победительница чемпионата мира среди юниоров (2005) переживает взлет результатов в 2011-2012 году. Мари перешла в Халден в конце 2011 года, закончив учиться на архитектурном факультете NTNUI. Родом из Østfold (Moss - севернее Халдена). Клуб помог ей найти спонсоров, что в сочетании со сбережениями прошлых лет дало возможность Мари стать профессиональным спортсменом. Сейчас она живет в Швейцарии со своим бойфрендом сильным горнолыжником Ola Berger (регулярно попадает в десятку на чемпионатах мира).

Мари сделала ставку в этом году на спорт. Переехала жить в страну будущего чемпионата мира, вложила деньги в свою подготовку в национальной сборной (конечно, невесело тратить накопления, но отказ от работы дает возможность участвовать во всех многочисленных тренировочных лагерях норвежской сборной, а также международных соревнованиях). Если Мари завоюет медаль чемпионата мира, то она получит шанс на стипендию от государства, что даст возможность продолжать профессиональную карьеру. На сегодня в активе Мари бронза с эстафеты Всемирных игр (2009), 6-е место на чемпионате мира 2006 (средняя) а также медаль (бронза Middle в 2010 в Швейцарии) и два подиума с этапов Кубка мира (2011, Швеция и Норвегия). Кроме того, она является действующим чемпионом Норвегии на средней дистанции, на длинной, в эстафете, а также в ночном ориентировании.

Мари исключительно сильно прошла свой этап. Всю дистанцию бежала впереди и никого из соперниц не видела. Все клубам-соперникам Мари "навезла" по минуте и больше. Это была ее задача. Классом спортсменка превосходит своих соперниц на этапе. Поэтому четкая и качественная работа Мари в лесу по тактическому замыслу должна была создать задел для последнего этапа, где будет происходить битва супер-звезд. Так и произошло.


У Мари есть сайт, где она публикует небольшие заметки о своей жизни.


1 comment:

  1. Михаил, спасибо за заметки.
    Очень интересно и познавательно!

    ReplyDelete