Wednesday, May 23, 2012

Перетренированность в ориентировании. Часть 1



Что общего между Marianne Andersen, Linnea Gustafsson и Gaute Hallan Steiwer? Во-первых, все три спортсмена чемпионы мира (Марианне - эстафета 2009, Линнеа - действующая чемпионка в спринте, Гауте - два юниорских золота 2010 года). Во-вторых, все трое пропускают сезон 2012. В-третьих, причина этого - перетренированность.

Общепринятое определение перетренированности заключается в том, что спортсмен, сохраняя или увеличивая тренировочную нагрузку, сталкивается с падением спортивных результатов. Выход из перетренированности затягивается от нескольких месяцев до года.

Немного про вышеупомянутых спортсменов.

Марианне Андерсен травмировала ахиловое сухожилие в конце 2010 года. Жадная до тренировок спортсменка (800 часов тренировок в год - больше, чем Улав Люнданес!) стала использовать большое количество альтернативных тренировок, чтобы избежать значительного спада формы и подготовиться к чемпионату мира 2011. После того, как врачи дали добро на беговые тренировки, Марианне стала форсировать подготовку, стремясь выйти на пик формы к чемпионату во Франции. Выступление на ЧМ 2011 смело можно назвать посредственным. Норвежская спортсменка заняла только низкое (для себя) 7 место в индивидуальной дисциплине и завалила эстафету, прийдя к финишу четвертой. Продолжив наращивать тренировочную нагрузку, Марианне в финале Кубка мира уже была 28 на средней дистанции и 21 в любимом спринте. Этой же осенью спортсменка получила диагноз - перетренированность. Итог: норвежка пропускает чемпионат Европы и чемпионат мира в 2012 году.


Гауте Халлан Ставьер один из замечательных молодых норвежских талантов. Двукратный чемпион мира среди юниоров на своем дебютном взрослом чемпионате во Франции занял 14 место! Тренеры, не дав времени восстановиться после ЧМ и последующего чемпионата Норвегии, заявили его на финал Кубка мира, проведя жесткую тренировочную работу. Спортсмен стал 28 на мидле и ... сломался. Диагноз - перетренированность. Я беседовал с ним осенью. Говорит: "Не могу бежать с соревновательной скоростью. Только начинаю более-менее быстрый бег, сразу же мышцы отказывают. Уже отдыхаю и тренируюсь в щадящем режиме два месяца, но улучшений нет никаких". Пропускает сезон.

Про Линнею Густафссон мне известно не так много. Знаю, что тренируется она самостоятельно. В своем блоге в середине апреля, шведка сделала запись о том, что ждет с нетерпением чемпионата Европы на родной земле и будет бороться за высокие места. Затем идет пропуск спринта на Сильва Лиге и отсутствие ее фамилии в заявке шведской команды! Спрашиваю у Маттиаса Карлссона о том, что случилось? Ответ: "Overtrained. Both physically and mentally"...

И это лишь небольшая выборка из элитных спортсменов, столкнувшихся в своей карьере с перетренированностью.

Каков механизм перетренированности? Как ее диагностировать? И как предотвратить? Об этом читайте в последующих постах.

Фото с сайта World of O.

2 comments:

  1. И опишите пожалуйста методы восстановления после перетренировки...

    ReplyDelete
  2. И как провести восстановительный период после тяжелых соревнований, чтобы не перегрузиться как Гауте Халлан Ставьер.

    ReplyDelete