Sunday, February 19, 2012

Halden SK в Португалии

 Начался два дня назад Sydenmaling (тренировочный сбор на юге) для нашего клуба. Хотя снежная ситуация в самом Халдене отличная (10-15 см снега, все карты доступны для тренировок), но тренировки на летней скоростной местности довольно важная часть подготовки спортсменов к ключевым стартам. В этом году сбор проходит в Португалии.


Erik Axelsson и Iliana Shandurkova после финиша. Эрик показал довольно хорошее 10-е место в первом виде программы POM - Long. Конечно, не все спортсмены бегут быстро все гонки. Многие используют первые две гонки просто как спокойные тренировки. Значимый старт будет завтра WRE Middle. В этой гонке принимают участие большинство ведущих спортсменов и спортсменок мира.

В соревнованиях и сборах принимает участие множество клуба из почти трех десятков стран. Отрадно видеть на соревнованиях и россиян. Большое подспорье традиционно со стороны скандинавских клубов, оплачивающих поездки российских спортсменам. Между тем, сборные Франции, Болгарии, Италии, Норвегии, Франции сейчас организуют здесь централизованные сборы. У меня лично возникает чувство досады, что конкуренты из других стран могут спокойно, без больших финансовых затрат и организационных хлопот осуществить качественные сборы на интересной местности, помериться силами с сильными соперниками. Для россиян пока, увы, это несбыточная сказка.

В целом, конечно, благоприятное впечатление от дистанций, уровня организации и ощущения праздника ориентирования.

No comments:

Post a Comment