Wednesday, December 21, 2011

Твои люди, Halden SK: Magne Dæhli


Один из наиболее талантливых спортсменов в Halden SK. Сын двукратного чемпиона мира по спортивному ориентированию Sigurd Dæhli (отец выиграл одно золото в беговом ориентировании, а одно - в лыжном).

В колекции 24-летнего спортсмена золото и два серебра юниорского чемпионата мира. Кроме того, Magne серьезно занимался лыжными гонками и в любимом "коньке" выиграл ни много, ни мало юниорский чемпионат Норвегии! Обратите внимание, кто был вторым. Знаменитый ныне биатлонист.


Целая череда неприятных травм затруднила переход молодого ориентировщика во взрослый спорт. Однако в этом году, Magne наконец вернулся "в обойму".


Второе место в Тиомиле 2011, при этом Magne показал второе время на пятом ночном этапе, выведя Халден в лидеры. Также в этом же году спортсмен вернулся в состав национальной сборной (на этапы Кубка мира и Euromeeting). А кроме того, завоевал золото во взрослом чемпионате Норвегии в составе эстафетной команды (на втором этапе он вновь блеснул, передав эстафеты первым с отрывом):


Фото с сайта haldensk.no и www.langrenn.com.

9 comments:

  1. А в протоколах на 46 месте случайно не ориентировщик Lundanes,Olav?

    ReplyDelete
  2. Наблюдательный Вы человек. Да, действительно Улав. Он уже ушел в 2007 году с Emblem IL (в Østmarka OK), но лыжах заявлялся по-прежнему за старый клуб. В первой десятке, кстати, много спортсменов, которые выступают сейчас (выступали) во взрослой лыжной сборной. Вообще, конечно, в Норвегии выиграть лыжный чемпионат это даже еще круче, чем выиграть чемпионат России. Я сам видел, как множество детей уже в возрасте 6-7 лет быстро катаются на лыжах коньком.

    ReplyDelete
  3. http://www.langrenn.com/junior-nm-gutter-1819-aar-20-km-fristil.305934.html
    Если он в 2006 был недалеко от Нортуга,почему он не стал заниматься лыжами профессионально?

    ReplyDelete
  4. Ни когда бы ни сказал что Olav катался на лыжах, так при чем и результаты были не плохие-56 минут десятка это быстро достаточно. Наверное и в лыжном ориентировании он не плохо бы смотрелся. Выходят 2 вопроса: 1. Зачем он катался на лыжах? Или это есть у всех в подготовки норвежских ориентировщиков? 2. По чему не занялся лыжным ориентированием?

    ReplyDelete
  5. А вот еще... Кто то говорил, что Магне Дэли сын великого лыжника Бьерна Дэли? Вообще все запуталось.

    ReplyDelete
  6. Спасибо, Алексей, за Ваши вопросы. Магне и Улав сейчас уехали домой к родителям на Рождество. Как вернуться, я их попытаю. Пока же отвечу в силу доступной мне информации.
    1. Трудно найти норвежца, который не пробовал себя на лыжах. Даже у чистых летников лыжи присутствуют в тренировочных планах под названием "alternative training". Зачем учавствовал в соревнованиях?.. А почему некоторые ориентировщики участвуют в л.а. пробегах или соревнованиях на дорожке? Это весело иногда пробежаться без карты. Не все же определяется только чистой целесообразностью.
    2. На днях я разговаривал с Улавом по его оценке лыжного ориентирования и его перспектив (в Олимпийских играх и вообще). По его мнению, лыжное ориентирование - это огромные затраты на подготовку для крошечного числа участников. Я не знаю, как изменилась его позиция с юниорского возраста, но для многих норвежцев летнее ориентирование превалирует в системе ценностей по сравнению с другими видами.
    3. По времени в лыжах трудно судить однозначно (профиль, скольжение), но я с Вами согласен, в любом раскладе время у Улава (и тем более у Магне), приличное.
    4. Про родство с величайшим лыжником я сомневаюсь, но спрошу.

    ReplyDelete
  7. Что касается родства с грандиозным норвежским лыжником, то его нет. По-норвежски фамилии пишуться немного по-другому: Magne Dæhli и Bjørn Dæhlie. Хотя по-русски это произноситься одинаково - Дали.

    Что касается выбора между лыжами и ориентированием. Приведу ответ Магне полностью:
    "У меня был очень трудный выбор между ориентированием и лыжами, но я испытываю больше страсти к картам и ориентированию, чем к лыжам и лыжным гонкам. И я бы сказал, что социальное окружение лучше в ориентировании. Оно более теплое и открытое".

    ReplyDelete
  8. А как правильно Olav по-русски? Улаф или Улав?

    ReplyDelete
  9. Правильно Улав читается. Улаф - это немецкое имя, не скандинавское.

    ReplyDelete