Monday, December 26, 2011

God Jul, или Рождество по-норвежски



Вот и прошел один из трех главных праздников норвежцев - Рождество (два других - Пасха и 17 мая). В Норвегии подобный праздник существовал еще во время язычества. Сегодня, конечно, Рождество - это христианский праздник. Сегодня канун Рождества (juleaften) один из дней, когда церкви полны прихожанами. Как шутят сами жители, обычный норвежец за все время посещает церковь дважды, причем оба раза его вносят :-)


Рождество - семейный праздник. А поскольку люди живут и работают порой довольно далеко от мест, где родились, то вся Северная Европа (да и Западная, пожалуй) приходит в движение. Люди едут в родительский дом.

Перед Рождеством люди тщательно убирают в домах, пекут торты, покупают подарки и подписывают поздравительные открытки (julekort). Поздравительная открытка чаще всего представляет собой небольшой фотоколлаж с лицами семьи поздравляющего. В окна ставятся и вешаются рождественские огоньки в виде звезд, горок. На деревья и кусты снаружи дома и на улицах навешиваются гирлянды. Очень красиво выглядят города и отдельные дома.

Что касается рождественских блюд, то я уже немного писал об этом здесь. Повторяться не буду, добавлю лишь, что на Рождество принято иметь в доме 7 видов тортов. После того, как в канун Рождества все это съедено, начинается раздача подарков, которые до этого лежат под ёлочкой. В семьях с детьми часто подарки приезжает и раздает julenissen (местный аналог Дед Мороза).

No comments:

Post a Comment