Friday, December 16, 2011

Victory in the contest "Best Russian O-runner 2011"


Спасибо всем, кто принимал участие в голосовании! Благодаря Вашей поддержке Галина победила в конкурсе "Ориентировщик года-2011". Это был непростой сезон. В лесном чемпионате России
Галина принимала участие, будучи простуженной (дочка принесла из детского садика инфекцию). Бронзовая медаль на классической дистанции чемпионата России была завоевана в разгар болезни.

На спринтерском чемпионате России в гонке с индивидуального старта Галина приходит второй с обидным отставанием в 0.2 секунды. Попадание в сборную под вопросом. Во чтобы то ни стало надо выигрывать спринтерскую гонку с общего старта. И она это сделала, выиграв 26 секунд у второго места.

На этапе Кубка мира в Гётеборге Галина пробилась через мясорубку квалификационного забега, отсеявшего значительную часть россиян, а потом последовательно выиграла четвертьфинал, полуфинал и финал!

В августе спортивная форма была еще лучше, чем в Гётеборге. Однако на чемпионате мира во время квалификационного забега на длинной дистанции (Long) Галина получила удар электрическим током, вызвавший проблемы со здоровьем (организаторы WOC не удосужились отключить электрические заборы). Финишировала спортсменка в этой гонке на одних морально-волевых усилиях, пройдя, тем не менее, в финал. Long Q был в субботу, а спринт уже во вторник. Фактически из-за сильных болей она не могла бегать следующие два дня (а в субботу и спать было невозможно), пропустив важные заключительные тренировки, в т.ч. полигон спринта. Еще в понедельник мы не знали, сможет ли Галина продолжать выступление в программе чемпионата мира... На следующий день, стартовав в финале с первой минуты, она заняла 8-е место. С учетом того, что к этой позиции пришлось пробиваться через боль, страх и чудовищный стресс, это очень ценное место. Не менее ценное, чем 4-е место на дебютном чемпионате мира в Чехии.

После чемпионата мира из процесса подготовки выпало почти две недели из-за обследований и лечения, призванного купировать боли. За месяц, оставшийся до финала Кубка мира, подготовку пришлось начинать с нуля. И вот после месяца упорных тренировок Виноградова Галина зашла на подиум в финальной гонке Кубка мира, вновь продемонстрировав свой класс спортсменки мирового уровня.

2 comments:

  1. Галина - молодец!!!! Поздравляю!!!!
    Очень впечатлена волей к победе этой хрупкой на вид девушки.
    Желаю дальнейших побед, интересных карт и соревнований без травм!

    ReplyDelete
  2. Большое спасибо за теплые слова!

    ReplyDelete