Friday, December 9, 2011

Мегазвезды современного бегового ориентирования


Предлагаю Вашему вниманию хит-парад замечательных спортсменов, которые не просто вошли (входили) в мировую элиту, но и добились выдающихся результатов.


1. На "беговухе" Simone Niggli (Швейцария) 17 звездочек, каждая из которых означает золото чемпионата мира. Единственная спортсменка, которая выиграла золотые медали чемпионата мира во всех дисциплинах. 7 раз становилась лучшей в розыгрыше Кубка мира. Юниорское золото, золото Всемирных игр, рекордное количество золота (7 побед) на чемпионатах Европы. Имеет в своем активе 47 золотых медалей этапов Кубка мира (!!). Для сравнения за всю историю российского ориентирования наши спортсмены и спортсменки в общей сложности выиграли 12 этапов Кубка мира. Другая удивительно одаренная супер-спортсменка Магдалена Нойнер, уже заявлила, что выиграла все, что можно и уходит из спорта после этого сезона. Когда же уйдет Симоне? Или когда появится другой супер-талант, способный закрыть "эпоху Ниггли"?..

Наблюдения-впечатления "из жизни": мать троих детей. Выглядит как прошедшая блокаду, худоба совершенно нездоровая.



2. Thierry Gueorgiou (Франция) является рекордсменом по золоту чемпионатов мира среди мужчин - 10 золотых медалей, при чем победы были получены во всех дисциплинах. Король средней дистанции, по информации World of O в активе Жоржу международных побед на средней дистанции больше у всех других спортсменов (с 2003) вместе взятых. 21 побед на этапах Кубка мира. Победил в пяти мидлах подряд (3 Woc, 2 Eoc). Дважды побеждал в розыгрышах Кубка мира.

Наблюдения-впечатления "из жизни": один из самых уважаемых в мире ориентирования спортсменов. Доброжелательный и интеллигентный человек. Помню, что при первом общении с ним меня удивил сильный акцент, впрочем для французов это довольно типично.




3. Daniel Hubmann (Швейцария) уже четыре года подряд выигрывает общий зачет Кубка мира. Одержал 15 побед на этапах Кубка мира, а также четыре раза выигрывал чемпионат мира. Чемпион Всемирных Игр.

Наблюдения-впечатления "из жизни": выиграл юниорский чемпионат, что называется на одном таланте. В то время как юниорские победы скандинавских спортсменов, как правило, подкреплены взрослыми тренировочными объемами, то Даниель стал серьезно нагружаться уже будучи взрослым спортсменом. После чего он стал спортсменом экстра-класса. Говорит по-русски несколько фраз (заслуга Андрея Храмова).



4. Minna Kauppi (Финляндия) одержала 11 побед на этапах Кубка мира, выиграла восемь золотых медалей чемпионата мира. Дважды побеждала в розыгрыше Кубка мира. Одна из немногих спортсменок, кто обладает золотыми медалями со всех соревнований (Всемирные игры, чемпионат Европы, взрослый и юниорский миры).

Наблюдения-впечатления "из жизни": банкет и последующая дискотека чемпионатов мира и Европы - место для "отрыва" финской спортсменки. Конечно, многие спортсмены нарушают спортивный режим по окончании соревнований. Но Минна Каупи, как бы мягче выразиться, даст 100 очков форы многим.



5. Hanne Staff (Норвегия) казалось в свое время такой же непобедимой, как сейчас кажется непобедимой Симона Ниггли. 10 побед на этапах Кубка мира. 4 золота чемпионатов мира. Выиграла первые две золотые медали Всемирных игр (в программу Игр ориентирование включено с 2001).


Наблюдения-впечатления "из жизни":  работает спортивным специалистом в знаменитой норвежской организации Olympiatoppen. Курирует в этой структуре спортивное ориентирование и бег на выносливость. Обаятельная и общительная женщина.


 
6. Anne Margrethe Hausken Nordberg (Норвегия) девять раз побеждала на этапах Кубка мира. Выиграла два золота чемпионата мира. Победительница розыгрыша Кубка мира 2008 года. В том году она не проиграла ни одной спринтерской гонки! Ни чем не отличилась в юниорском возрасте (лучшее 26 место), но затем благодаря удивительной работоспособности и невероятным тренировочным нагрузкам стала мегазвездой.

Наблюдения-впечатления "из жизни": будучи беременной даже на поздних сроках делала удивительный тренировочный объем. На сроке в 6 месяцев все еще принимала активное участие в соревнованиях. Спустя 3 месяца после родов выиграла серебро чемпионата Норвегии в эстафете. Спустя еще месяц серебро Ultra-long (марафон) чемпионата Норвегии. Умный и интересный собеседник. Отличный уровень английского языка, в норвежском говорит с Бергенским диалектом.



 7. Emil Wingstedt (Швеция) - это спринтерская легенда. Он установил поразительный рекорд четыре раза подряд победил в спринте на чемпионатах Европы. 8 побед на этапах Кубка мира (6 из них в спринте), 3 золота ЧМ (два в спринте). По юниорам ничего особенного - лучшее 16 место. Пример Эмиля показывает, что совсем не обязательно быть звездой в юниорах, чтобы стать спортсменом экстра-класса. Трудолюбие и научный подход к тренировкам подчас не менее важны, чем природная одаренность.


Наблюдения-впечатления "из жизни":  защитил докторскую диссертацию по термодинамике. Острый и проницательный ум. Один из немногих случаев, когда быстрые ноги и светлая голова сошлись в одном человеке. Глава замечательного семейства, в котором трое маленьких детей.

Маленький Вилли идет по стопам отца.




8. Andrey Khramov (Россия) установил удивительное достижение 6 золотых медалей чемпионата мира на пяти подряд чемпионатах мира. Кроме того, он обладатель всех золотых наград (Всемирные Игры, Чемпионаты мира, Чемпионаты Европы, Юниорские чемпионаты мира). (Кстати, на сколько мне известно только Симоне Ниггли, Минна Каупи, Даниель Хубман и Дмитрий Цветков тоже являются обладателями всех золотых наград). 4 победы на этапах Кубка мира, в т.ч. победа над «королем» средней дистанции Жоржу Терри. Победитель розыгрыша Кубка мира в 2005 году.


Наблюдения-впечатления "из жизни": в природе металлы встречаются с различными примесями, но попадаются металлы и без примесей, в чистом виде. Хотите посмотреть на талант в чистом виде? Посмотрите на Андрея! Кроме того, у Андрея отличное чувство юмора. Ему даже не приходиться особо напрягаться, чтобы выдать замечательную шутку или прикол



 9. Valentin Novikov (Россия) установил уникальное в своем роде достижение: победил в первом и последнем (на сегодня) чемпионатах Европы с перерывом в 10 лет! В сравнениями с другими представителями супер-элиты побед на этапах Кубка мира у Валентина не очень много - 3 (но при этом других медалей с Кубков мира - горсти), но он рекордсмен по числу золотых медалей чемпионата Европы среди мужчин. У него их четыре (как и у Эмиля, кстати). Трехкратный чемпион мира. Один из сильнейших эстафетных спортсменов мира.

Наблюдения-впечатления "из жизни": начну издалека. Многие спортсмены экстра-класса (не только в ориентировании, но и в спорте вообще) являются моральными уродами. Говорю это без осуждения или одобрения, просто такова реальность. Они готовы на ВСЕ ради победы, животное стремление победить перебивает все другие жизненные ценности. Так, например, эти спортсмены искренне радуются, что основной соперник травмировался и освободил путь к пьедесталу. Валентин также постоянно нацелен на борьбу за победу, но в нем нет этой злобы. Он Профессионал с большой буквы, фанатик в хорошем смысле слова. А кроме того, еще и порядочный и доброжелательный человек.

10. _________________________. Я надеюсь, что в десятку супер-элиты со временем войдет один из читателей моего блога. Дерзайте, друзья! Дорогу осилит идущий!

Фото с сайтов worldofo.com, www.simoneniggli.ch, из личного архива.

P.S.В хитпараде не учитывал и не описывал победы на Юколах-Тиомилах-О-Рингенах и т.д., только официальные старты.

3 comments:

  1. Отличная подборка информации о звездах для молодого поколения ориентирования. Есть к чему и по каким жизненным примерам строить свою спортивную карьеру.

    ReplyDelete
  2. А у Ниггли трое детей? Младшая Малин родилась в 2009, но когда успели все остальные? Сколько им сейчас?

    ReplyDelete
  3. В сентябре 2011 родилась двойня - мальчик и девочка. К ЧМ она, я уверен, будет уже на ходах. И с большой вероятностью опять возьмет 4 золота, как на прошлом ЧМ в Швейцарии.

    ReplyDelete