Sunday, December 4, 2011

Достопримечательности Халдена: крепость Fredriksten


Одной из главных достопримечательностей Халдена является крепость Fredriksten, основанная в 1661 году.

Особенно красив вид на крепость из центра города по вечерам. Ощущение, что крепость висит в небе над городом. Фотографией трудно передать такое незабываемое зрелище.




За все время существования, ни один враг не смог захватить крепость. Более того, шведский король Карл XII был убит во время ее штурма.

Крепость хорошо видна как со стороны суши, так и с фьорда.

Из крепости отрывается чудный вид на Халден. Кстати, посещение крепости, использование обзорной трубы, а также парковка являются совершенно бесплатными. А норвежские сувениры в местном магазине дешевле, чем в аэропорту.

Кроме того, в крепости Fredriksten проводятся одни из самых интересных спринтерских гонок. Жаль, что я не знал об этом месте перед спринтом WOC-2010. Отличный был полигон для спринтерской подготовки к чемпионату мира.

Первое фото взято с сайта NRK.

4 comments:

  1. Миша, пушечка на фото случаем не из уральского железа. Типа трофей, после какой нибудь из битв того времени.

    ReplyDelete
  2. Трудно сказать наверняка, я не специалист в истории. Думаю, что скорее нет. Большую часть своей истории Норвегия была в составе Дании (до 1905). А насколько я знаю, Дания с Россией не воевала.

    ReplyDelete
  3. Наверное, что на самом деле, мало вероятно. Но, шведы нападали на крепость, а русские воевали со шведами, как такая версия. Уральских пушечек разбросано по всему миру великое множество. Так как Урал всегда был главным поставщиком вооружения того времени.

    ReplyDelete
  4. Сергей ПолянскийDecember 8, 2011 at 9:24 AM

    маловероятно

    ReplyDelete