Monday, June 18, 2012

Камни месить человеческой красотой, или еще раз о цене побед


Я бы предпочел иметь DNF (сошли), чем третье место на Юколе этого года. И вот почему. Один из талантливейших спортсменов не только клуба, но и современного ориентирования травмировался во время соревнований - швед Маркус Миллегорд (Marcus Millegård). Маркус после успешного 2010 года (5 место чемпионата мира на длинной дистанции, отличный чемпионат Европы) серьезно травмировал стопу. Пришлось делать операцию.

 После этого долгих 1.5 года ушло на реабилитацию, прежде чем, наконец, врачи дали добро на тренировки и соревнования в ориентировании. Маркус все это время делал специальные упражнения, проходил медикаметозное и физиотерапевтическое лечение. И ждал. Терпеливо ждал возможности вернуться к любимому делу. Удивительно одаренный спортсмен последовательно выиграл в свое время О-Ринген по всем возрастам (кроме взрослого). Сильный физически и потрясающе техничный спортсмен. Без его участия победа на Тиомиле этого года была бы под большим вопросом.

Халден уверенно боролся за победу. Каждый спортсмен на предыдущих трех (и последних трех этапах) четко решал поставленные задачи.

Но уже в начале своего четвертого этапа на спуске перед пунктом К Маркус подворачивает многострадальную стопу (не спасли не тэйпы, ни сапожек). Очень ответственный человек, он продолжил бег, несмотря на чувство, что эта гонка может стать последней в карьере, невзирая на дикую боль он продолжил бороться. В лесу еще дважды он подворачивает стопу. Нет неободимости говорить, насколько сложно ориентироваться в таком состоянии. Он растерял в лесу на своем четвертом этапе 13.5 минут. Но финишировал. А я еще и гнал его на финиш, орал, что слышно было на другом конце арены. После финиша Маркус поехал прямо в госпиталь. Врачи, работавшие в больнице, не смогли сказать вразумительно о степени тяжести (это требует более тонкого оборудования и консультации спортивных травматологов).

В аэропорту я уже вез его на тележке, ходить он практически не мог. Если опять травмировались прооперированные косточки и связки стопы, то может статься, что эта Юкола - последние соревнования в карьере замечательного спортсмена и всегда доброжелательного человека. В такие моменты я ненавижу свою работу. Неужели такова цена побед?.. Надо ли камни месить человеческой красотой?..
 
Дай Бог Маркусу сил.

4 comments:

  1. Удачи Маркусу в лечении ноги!

    ReplyDelete
  2. Конечно, не стоит платить своим здоровьем ради победы, если вопрос ставится именно так. Но если речь идёт о готовности рисковать, преодолевать любые трудности, отдать все силы ради поставленной цели, то, наверное, это и есть спорт. Поступок Маркуса - это спортивное мужество, хотелось бы, чтобы цена при этом не оказалась слишком велика...

    ReplyDelete
  3. Marcus сказал, что магнито-резонансная диагностика будет проведена в четверг. Еще он сообщил, что теперь и его левая нога в плачевном состоянии, так как практически всю дистанцию он вынужден был бежать на левой ноге, и сейчас самочувствие, мягко говоря, не очень.

    ReplyDelete
  4. Готовы результаты МРТ. Травма довольна неприятная, но это не рецидив старого недуга. К счастью.

    ReplyDelete