Tuesday, November 22, 2011
Monday, November 21, 2011
Личные рекорды элитных ориентировщиков в легкой атлетике
Насколько на самом деле сильна мировая О-элита "ногами" (я имею в виду - в гладком беге)?
На основе информации из личного общения, а также открытых источников (интервью, протоколы), я составил небольшую выборку. Она, конечно, неполная, да и многие ориентировщики принципиально не учавствуют в л/а соревнования.
Мужчины
3000 m
Saturday, November 19, 2011
Friday, November 18, 2011
В норвежском продовольственном магазине
Сейчас в Норвегии практически не встретить маленьким продовольственных магазинов. В основном продукты питания продаются в супермаркетах. На этот раз я зашел в халденовский магазин Meny.
Хлеборезка - непременный атрибут норвежского магазина. Услуга по нарезке хлеба кусочками предоставляется бесплатно.
Родной кефир! Помню, как я удивился, когда приехал в Норвегию и увидел в магазине знакомый напиток. Купил, выпил. Кефир, как кефир, только стоит очень дорого.
Thursday, November 17, 2011
Ответы и реплики на некоторые темы, обсуждающиеся в Гостьбуке Moscompass
Спасибо всем за обсуждение и отзывы (как положительные, так и отрицательные). Целью интервью было рассказать об жизни одного из лучших клубов мира и моей работе в рамках этой системы. Я просто отвечал на поставленные вопросы (старался развернуто). И понятно, что осветить все аспекты спортивной подготовки, организации, социальной жизни клуба и т.д. даже на 11 страницах данного интервью задача нереальная.
Я согласен также согласен с замечанием, что не только тренер определяет успех клуба. И победа в Юколе-2011 (после потери 3-х ведущих спортсменов в результате трансфертов прошлого года) - это заслуга не только моя, но и менеджемента клуба, многочисленных волонтеров, и в целом - успех клуба, а не отдельных людей.
Я согласен также согласен с замечанием, что не только тренер определяет успех клуба. И победа в Юколе-2011 (после потери 3-х ведущих спортсменов в результате трансфертов прошлого года) - это заслуга не только моя, но и менеджемента клуба, многочисленных волонтеров, и в целом - успех клуба, а не отдельных людей.
Wednesday, November 16, 2011
Интервью Moscompass
На сайте Moscompass опубликовали мое октябрьское интервью.
Свои отзывы и вопросы можете оставлять в этом блоге.
Свои отзывы и вопросы можете оставлять в этом блоге.
Monday, November 14, 2011
Gubbefest 2011
В субботу Halden SK провел известную вечеринку для мужчин - Gubbefest. Это единственный день в году, где практически все элитные ориентировщики клуба напиваются.
Мероприятие началось в 2 часа с посиделок у костра - метров 500 от клубного дома в Høias - в живописном месте под скалой. Жарились традиционные сосиски (в Норвегии продается специальный сорт - для приготовления на костре), потом достали две сковородки, стали жарить яйца, картофель, грибы и прочее. Улав Люнданес приготовил очередную порцию заданий на эрудицию в области спорта. Я был в команде с Øyvind Helgerud, Eirik Nordbrøden и Martin Jullum. Часть вопросов были по традиционным клубным эстафетам, другие же по Олимпийским играм, например, кто были норвежскими медалистами на Олимпийских играх в Лос-Анжелесе или перечилить медалистов из Швеции на Олимпиаде в Турине. Я смог ответить только на один вопрос про победителя 5000 м на Олимпиаде в Барселоне (1992). Это был последний белый стайер из Германии - Д. Бауман (позже дисквалифицированный). Почти угадал и время (13.18 - на самом деле 13.12).
Мероприятие началось в 2 часа с посиделок у костра - метров 500 от клубного дома в Høias - в живописном месте под скалой. Жарились традиционные сосиски (в Норвегии продается специальный сорт - для приготовления на костре), потом достали две сковородки, стали жарить яйца, картофель, грибы и прочее. Улав Люнданес приготовил очередную порцию заданий на эрудицию в области спорта. Я был в команде с Øyvind Helgerud, Eirik Nordbrøden и Martin Jullum. Часть вопросов были по традиционным клубным эстафетам, другие же по Олимпийским играм, например, кто были норвежскими медалистами на Олимпийских играх в Лос-Анжелесе или перечилить медалистов из Швеции на Олимпиаде в Турине. Я смог ответить только на один вопрос про победителя 5000 м на Олимпиаде в Барселоне (1992). Это был последний белый стайер из Германии - Д. Бауман (позже дисквалифицированный). Почти угадал и время (13.18 - на самом деле 13.12).
Sunday, November 13, 2011
День рождения Улава Люнданеса
В пятницу был на вечеринке Улава Люнданеса и Ерика Аксельсона, посвященную их дням рождениям. Вечеринка была в доме Улава. К дню рождения он убрался в своей комнате! В обычные дни нужно быть удачливым человеком, чтобы разглядеть пол в его комнате.
По норвежскому обыкновению основным угощением были торты. Алкоголя не было вообще, что довольно непривычно для россиян. В основном общались на разные темы, потом Улав напечатал задания по спортивному ориентированию, и мы разбились на группы. Задания были, типа, кто победил на чемпионате Норвегии по ультра-лонгу в группах H45 и D45 в этом году? Кто из мужчин выиграл первую гонку этапа Кубка мира в Великобритании? В каком году Тиомила установила рекорд по сумме этапов (в километрах)? Что это за кусок карты и кто ее рисовальщик? и т.п. Большая часть вопросов, конечно, про чемпионат Норвегии и клубные эстафеты. Победила команда Эрика Аксельсона, который с раннего детства учавствует в Тиомилах и Юколах. Он, кстати, является победителем ВСЕХ клубных эстафет, начиная с Тиомилы и заканчивая Чемпионатом Норвегии (в разные годы, конечно).
В целом было интересно.
По норвежскому обыкновению основным угощением были торты. Алкоголя не было вообще, что довольно непривычно для россиян. В основном общались на разные темы, потом Улав напечатал задания по спортивному ориентированию, и мы разбились на группы. Задания были, типа, кто победил на чемпионате Норвегии по ультра-лонгу в группах H45 и D45 в этом году? Кто из мужчин выиграл первую гонку этапа Кубка мира в Великобритании? В каком году Тиомила установила рекорд по сумме этапов (в километрах)? Что это за кусок карты и кто ее рисовальщик? и т.п. Большая часть вопросов, конечно, про чемпионат Норвегии и клубные эстафеты. Победила команда Эрика Аксельсона, который с раннего детства учавствует в Тиомилах и Юколах. Он, кстати, является победителем ВСЕХ клубных эстафет, начиная с Тиомилы и заканчивая Чемпионатом Норвегии (в разные годы, конечно).
В целом было интересно.
Subscribe to:
Posts (Atom)

